Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Диаметр фитиля для фиалок
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:56 am    Заголовок сообщения: Диаметр фитиля для фиалок Ответить с цитатой

НЕ могу подобрать нормальный фитиль. Какой бы фитиль не купила - не подходит: то заливает фиалки, то высушивает. Кто-нибудь с большим опытом мог бы подсказать, хотя бы примерно, состав земли оптимальный для фитиля и сам диаметр фитиля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина для фитиля (пока опыта мало) вполне подойдут колготки капроновые. Режете по 5 мм в ширину (40 ден) и по 8-10 мм (20 ден), как разрежете, возьмите и растяните их. Они станут такими скрученными веревочками. А в земле главное, чтоб разрыхлителей было не менее 30 % от всей массы. Сфагнум лучше не класть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Фитильный полив фиалок Ответить с цитатой

Спасибо за совет! Не думала, что все так просто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что! Спрашивайте, если не понятно Very Happy
Главное не забывайте, что фитиль работает не один, а в паре с правильно подобранной земляной смесью Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Фитильный полив фиалок Ответить с цитатой

землю подбираю так: беру земляную смесь "кактус+", вермикулит, перлит в равных пропорциях. Когда не было перлита, его у нас очень трудно достать, заменяла эту часть вермикулитом. Не нравится. Земля берет много воды, фиалки загнивают. Если есть возможность посоветуйте, какая земля лучше и есть ли она в продаже в вашем магазине. Может быть, вы и правы, земля основное. Ну, не получается у меня без ошибок. Кто-то добивается с первого раза - талант. А у меня с 33-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для фитильного полива земля Кактус не подходит. Нужно брать такую, где основнуя часть составляет верховой торф (это Гринволд, Флеурелле). фитильный полив успешно совершается только на безземельной смеси, со всеми остальными нужно осторожно, могут и загнивать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пяткина Ирина
DF Expert



Зарегистрирован: 05.12.2007
Сообщения: 95
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: фитильный полив фиалок Ответить с цитатой

Как мило, вот в этом то, наверное, вся моя проблема. Интересно, сама бы я додумалась бы до этого? Кстати, пользовалась и верховым торфом для менюшек. Цветут, родимые! Спасибо за совет. Нравится мне в форуме: одна голова хорошо, а много еще лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 1:23 am    Заголовок сообщения: Re: фитильный полив фиалок Ответить с цитатой

Пяткина Ирина писал(а):
Нравится мне в форуме: одна голова хорошо, а много еще лучше!


Да, Ирина, полностью с вами согласен, у нас на Форуме самая лучшая, доброжелательная атмосфера общения, и самые профессиональные, качественные советы.

Всегда рады вам, и всем участникам Форума. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для фитиля использую как колготки так и капроновую нить. Колготки нарезаю шириной 0,7см. в основном, когда фитиль мокрый и вытянут, получается в диаметре 0,2- 0,3мм. Многое зависит от толщины фитиля, чем он толще, соответственно воды тянуть больше будет. Что касается состава земли для фитильного полива, раньше использовала многие рецепты и землю, в приципе все и во всём пили проблема только была в налёте на поверхности земли.
Если пробема, фитиль не тянет, заметила, что так происходит в лёгкой земле, потому как плотно не прилегает к фитилю. У меня земля тяжёлая, я б сказала 50% песка, это лесная, покупной сейчас не пользуюсь. Результаты меня просто ошеломили. Вот, покажу пару фото, насколько растениям нравится эта земля, раньше у меня такого небыло, изменилось всё и цветение и формирование розетки.





Ну и сама розетка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Талина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите а когда пересаживать, бороду отрезать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield