Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Проблемы с корневой.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 10:13 pm    Заголовок сообщения: Проблемы с корневой. Ответить с цитатой

Петрович
Цитата:
Луиза, наверное надо описать саму проблему, вы же писали, что с корневой системой были вопросы. Вот и опишите, что именно взволновало вас, например, наличие гнили, отсутствия нужного количества корней, необычный их вид, или просто вам показалось, что корневая в плохом состоянии.
Попробую... Think . Литературы прочитала достаточно, и решилась перевести фиалки на фитиль. Сделала смесь: 1/3 чёрного торфа, 1/3 покупной земли местного "розлива" для цветущих, и последняя треть песок с вермикулитом пополам. Всё было замечательно, всё лето они у меня росли на фитиле, а осенью решила перевести на обычный полив, побоялась, что будет слишком мокро. Когда я их начала пересаживать, тут я и увидела, вот, Петрович правильно подобрал слова -
Цитата:
отсутствия нужного количества корней
. Скорее всего это будет звучать так. А по внешнему виду никаких изменений, вроде-бы(!), не было. Вроде-бы - потому-что я сейчас ине вспомню, возможно, что-то меня стало тревожить неосознанно. Несколько фиалок я не успела пересадить вместе со всеми, вот тут-то проблема и проявилась - эти фиалки стали у меня болеть, одну, самую пострадавшую, я сейчас сфотографировала. Но она самая пострадавшая. В центре, видно, что растут уже хорошие два листочка. А в целом, это была взрослая розетка, корней у неё вобще уже не оставалось, поэтому я все листочки ей удалила, оставила только молодые три пары. Повторюсь, у неё это обнаружила, где-то через два месяца после снятия с фитиля. Вот, вроде, всё. Спрашивайте.... Sorry


PICT0492 - 500.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75 KB
 Просмотрено:  6252 раз(а)

PICT0492 - 500.jpg



_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, на сколько я знаком с фитильным поливом, то состав грунта должен быть как минимум на половину, а то и больше из рыхлителей, а у вас как я прочитал, этого не было. смесь могла быть несколько тяжёлой. Всё же, как мне кажется, ваши фиалки пострадали из-за переувлажнения, и ещё может быть грунт, местный, покупной был не очень хорошего качества.

Не далее, чем вчера, я столкнулся с той же проблемой. Одна из первых фиалок в моей коллекции стала болеть и увядать. При осмотре у ней обнаружилось загнивание шейки. Жаль, что не сделал фото, был бы хороший репортаж. Так вот грунт под этой фиалкой был ещё даже не составлен из компонентов, с которых я сейчас составляю смесь, а был просто покупной. вот она и мучилась, мучилась, и решила погибать. Проглядел я её, сейчас она с зачищеной шейкой в чистом перлите, в тепличке, может и выживет.

Так что проблема скорее всего у вас тоже была из-за неправильно составленного грунта, было мало рыхлителей. С фитилём надо аккуратнее, с ним удобнее, но он, фитиль ошибок не прощает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 9:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблемы с корневой. Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Сделала смесь: 1/3 чёрного торфа, 1/3 покупной земли местного "розлива" для цветущих, и последняя треть песок с вермикулитом пополам.

Луиза, хотя я и не приверженец, фитильного полива, внимательно читаю все публикации на эту тему. Из очень основательной статьи Ольги Артёмовой в последнем номере "УФ" можно сделать вывод, что ваша смесь не очень подходит для выращивания на "фитиле". Даже от вермикулита автор отказалась, т.к. он тоже удерживает влагу. Следуя опыту Р. Робинсона, О.Артёмова рекомендует такой состав: верховой торф и перлит 2:1. То есть рекомендуется безземельная смесь с питанием слабым раствором удобрения.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):


Так что проблема скорее всего у вас тоже была из-за неправильно составленного грунта, было мало рыхлителей. С фитилём надо аккуратнее, с ним удобнее, но он, фитиль ошибок не прощает.
Согласна, но не всё так просто. У меня есть ещё мысль, что резко перевела на обычный полив. К сожалению, всё это совпало со временем, когда фиалкам не могла уделить достаточного внимания. Возможно, у меня была ситуация "пересушила-полила", она и так опасна, но после фитиля особенно... . Valery
Цитата:
Луиза, хотя я и не приверженец, фитильного полива, внимательно читаю все публикации на эту тему. Из очень основательной статьи Ольги Артёмовой в последнем номере "УФ" можно сделать вывод, что ваша смесь не очень подходит для выращивания на "фитиле". Даже от вермикулита автор отказалась, т.к. он тоже удерживает влагу. Следуя опыту Р. Робинсона, О.Артёмова рекомендует такой состав: верховой торф и перлит 2:1. То есть рекомендуется безземельная смесь с питанием слабым раствором удобрения.
. В последние дни я тоже стала стала думать про вермикулит, тем более,что он удерживает влагу. И тут, скорее всего обе причины правильны: вермикулит и "пересушила-полила". У меня есть ещё одна фиалка не пересаженная с лета, вид у неё не ахти, но растёт и собирается цвести ( осталась, бедняжка). На днях я её пересажу, вот я и посмотрю, что с её корнями. И третий вариант - перекорм удобрениями, хотя внешних признаков и не было.
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
В последние дни я тоже стала стала думать про вермикулит, тем более,что он удерживает влагу. И тут, скорее всего обе причины правильны: вермикулит и "пересушила-полила". У меня есть ещё одна фиалка не пересаженная с лета, вид у неё не ахти, но растёт и собирается цвести ( осталась, бедняжка). На днях я её пересажу, вот я и посмотрю, что с её корнями. И третий вариант - перекорм удобрениями, хотя внешних признаков и не было.


Я бы не стал так отвергать вермикулит, да к тожу же если фиалки не на фитильном поливе. Вермикулит в отличие от перлита намного доступнее в продаже, даже у нас в Питере. Вы всё же попробуйте смесь питательного грунта и вермикулита, думаю, у вас всё должно получиться, ведь проблема не в вермикулите, а в том, что вы фиалки перевели с фитиля на безфитильный полив, да к тому же пересушили. Я сам с самого начала увлечения использую только вермикулит, он к тому же дешевле, и серьёзных проблем не было. Да к тому же , как я понял у вас в продаже других рыхлителей то и нет, или я уже спутал вас с другим коллегой, который писал мне, что у них только вермикулит, если так, извините. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Да к тому же , как я понял у вас в продаже других рыхлителей то и нет, или я уже спутал вас с другим коллегой, который писал мне, что у них только вермикулит, если так, извините. Embarassed
Нет, не спутали , именно у нас. Но такое мнение я прочитала не только у Valery, но и здесь на форуме. Перлит, обдумываю, покупать через интернет, по почте Wink , тем более, что сейчас это запросто Very Happy . А от вермикулита я не отказываюсь, им я пользовалась и буду пользоваться на фиалках без фитиля. Здесь его качество удерживать воду будет в самый раз Very Happy .[/quote]
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.Вытащила свою старую тему на божий свет Very Happy . После различных обсуждений, замечаний, наблюдений Very Happy , пришла к выводу, что проблемы появились всё-же из-за того, что резко перешла на обычный полив - я их, бедненьких, держала на сухом пайке Shocked . Это прояснилось (для меня), при обсуждении темы полива (маленькие дырочки, недостаточное колличество воды), тем более, что всё это произошло после фитиля. Надо было мне ничего не менять, как сидели на фитиле, так бы и сидели. Ладно, потерь у меня всё-же небыло Confused А вообще, всё становится намного виднее, когда всё видишь со стороны Wink , когда у тебя под носом, никак не можешь разобраться, что-же такое случилось Confused Так что, СПАСИБО всем, кто помог мне разобраться! kissing
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
.Вытащила свою старую тему на божий свет Very Happy .


Луиза, вас давно не было у нас на форуме. Рады видеть снова!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Сагдтдинова Луиза писал(а):
.Вытащила свою старую тему на божий свет Very Happy .


Луиза, вас давно не было у нас на форуме. Рады видеть снова!!!
Сейчас захожу пореже, некогда..., но всё-же чаще, чем пишу Wink .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема закрыта. Обсуждение проблем по корневой системе здесь:
http://forum.donnaflora.ru/viewtopic.php?t=2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield