Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Переход на фитиль. Вопросы.
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Сенполии и все о них
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 11:47 pm    Заголовок сообщения: Переход на фитиль. Вопросы. Ответить с цитатой

Вот и свершилось, решился я попробовать на двух фиалочках фитильный полив. Посему вопросы, правильно ли я всё сделал.

Попорядку: Грунт GREENWORLD, пропаренный с перлитом в соотношении 2:1 Остальное на фото. Решил сделать отверстие диаметром 3 см на фитиля и заодно и для долива воды. Вот такое новшество, ну естественно только для меня это новшество. Smile Дренажа нет.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.37 KB
 Просмотрено:  11318 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.2 KB
 Просмотрено:  11319 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.66 KB
 Просмотрено:  11321 раз(а)

3.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.03 KB
 Просмотрено:  11322 раз(а)

4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрят, смотрят, а ответов и рекомендаций нет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, так у тебя и вопросов в теме нет Wink , вот мы и смотрим... ждем, что дальше будет Cool
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Алексей, так у тебя и вопросов в теме нет Wink , вот мы и смотрим... ждем, что дальше будет Cool


Вопросы то есть.
1. Дренаж нужен, или можно обойтись без него?
2. Оптимален ли состав грунта, или необходимо подкоректировать что-то?
3. Нужно ли при пересадке на фитиль в банку не наливать воду 2 недели для адаптации фиалки после пересадки.
4. Как таким пересаженным "лошадям", иначе по размеру я их обозвать не могу, сделать парничок? Они не в одну тепличку не влазят. Или можно обойтись без неё, так как влажность вокруг фиалок сейчас около 70%
5. Сколько добавлять удобрений в воду под фитилём после 1-2 месяцев после пересадки?

Наверное вопросов пока достаточно? Smile Я как бы снова "почемучка", как год назад, так как фитиль, это что-то страшное, боюсь переувлажнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
1. Дренаж нужен, или можно обойтись без него?

Можно, конечно обойтись и без дренажа, но если вдруг фитильный полив не пойдет и прийдется перевести обратно, то лучше что бы дренаж был (у меня все фитильные с дренажом). Это решать уже Вам, как Вам больше понравится.

Петрович писал(а):
2. Оптимален ли состав грунта, или необходимо подкоректировать что-то?

Оптимален ли состав грунта Вы будете видеть со временем. Но по тому соотношению что Вы написали, то нормальный. Когда-то я тоже начинала соотношение торф/перлит в соотношении 2/1, но тепреь перешла на 3/1 и тоже нормально.

Петрович писал(а):
3. Нужно ли при пересадке на фитиль в банку не наливать воду 2 недели для адаптации фиалки после пересадки.

Можно наливать, можно не наливать. Я обычно держу неделю (т.е. это получается 2 полива) на обычном поливе и потом ставлю на фитиль.

Петрович писал(а):
4. Как таким пересаженным "лошадям", иначе по размеру я их обозвать не могу, сделать парничок? Они не в одну тепличку не влазят. Или можно обойтись без неё, так как влажность вокруг фиалок сейчас около 70%

Можна парничок не делать. Я никогда таким не заморачиваюсь. Тем более, если влажность отличная.

Петрович писал(а):
5. Сколько добавлять удобрений в воду под фитилём после 1-2 месяцев после пересадки?

Концентрацию удобрения делать в 3-4 раза слабее обычной.

Пыталась обьяснить доступно, правда не знаю получилось ли. Rolling Eyes Петрович, желаю Вам удачи с фитильным поливом, это очень удачное решение. Когда Вы к нему приспособитесь, будете очень довольны. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Святая писал(а):

Пыталась обьяснить доступно, правда не знаю получилось ли. Rolling Eyes Петрович, желаю Вам удачи с фитильным поливом, это очень удачное решение. Когда Вы к нему приспособитесь, будете очень довольны. Very Happy


Юля, ваши ответы как бальзам на душу, а то я, когда начинаю. что-то, с чем не знаком, одни расстройства. Фиалки пока стоят немного "расстроенные", то есть тургор у них конечно пока не очень. Воду я из ёмкостей пока вылил, и так почва слишком влажная.
Буду наблюдать, но энтузиазма пока к фитилю нет, ну не лежит пока душа к нему. Может в дальнейшем отношение изменится к лучшему, буду ждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, а не толстоват ли у вас фитиль? Если он толстоват, то поступает больше воды, может поэтому земля мокровата. Confused .
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сагдтдинова Луиза писал(а):
Петрович, а не толстоват ли у вас фитиль? Если он толстоват, то поступает больше воды, может поэтому земля мокровата. Confused .


Да нет. не толстоват, всего 3 мм. Я же посадил фиалки в новый грунт 12 марта, естественно полил, чтобы фитиль заработал, ну а потом мне на глаза попалась статья, где говорилось о том, что первые 2-3 неледи лучше не наливать в контейнер воду. Так что пока они у меня стоят, как обычно, фитиль пока сухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович, все мы когда-то начинали и учились всему почучуть Very Happy Для того форумы и существую, что бы здесь почерпнуть информацию. Laughing
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Святая
DF Expert


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
Да нет. не толстоват, всего 3 мм.

Мне тоже кажется, что фитиль толстоват, я например использую фитиль диаметр у которого 1,5-2,5мм. Но на всякий случай делаю фитиль двойным (т.е. завожу по 2 фитилька), хотя почти всегда хватает одного. Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Сенполии и все о них Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 30, 31, 32  След.
Страница 1 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield