Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
С фиалками беда-что делать?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сероглазая романтика
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:43 pm    Заголовок сообщения: С фиалками беда-что делать? Ответить с цитатой

У меня растут на трех подоконниках фиалки.
так в двух комнатах все ок,а вот в одной началась какая-то эпидемия!!!
Сначала я думала,что на листья попала вода,но ОНО распространяется и на др.цветы.
В итоге неповрежденным осталось 1 растение,которое я эвакуировала в место,где растет токо алоэ,а то вдруг она тож заразилась
НЕ знаю что и делать-листья становятся вялыми,на них появляются коричнево-рыжие пятна и ОНО оч.быстро распростроняется. ЧТО ДЕЛАТЬ? неужели всем фиалкам хана -((



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.47 KB
 Просмотрено:  9938 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они не сгорели у Вас на солнце?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LLL
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 475
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень похоже на солнечные ожоги, если полуденное солнце попадпет на Ваши цветочки, либо кальку на стекло, либо жалюзи, либо побелку (известь), как делал Макуни, либо на весенне-летне-осенний период разместите фиалочки рядом с южным окном.
_________________
- Победитель конкурса «Рождественская Звезда»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сероглазая романтика
Участник проекта



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет,дело ,мне кажется, тут не в солнце,т.к. ОНО заражает другие фиалки. перескакивает с одного листика на другой и распростроняется, сначала немного,а потом на целый лист =(, происходит это довольно стремительно.(та фиалка что на фотке стала такой за 1,5-2 дня)плюс заболел токо один подоконник, хотя все выходят на одну сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 3:29 am    Заголовок сообщения: Re: С фиалками беда-что делать? Ответить с цитатой

Сероглазая романтика писал(а):

так в двух комнатах все ок,а вот в одной началась какая-то эпидемия!!!
Сначала я думала,что на листья попала вода,но ОНО распространяется и на др.цветы.
-((


Вы не написали, на каком окне стоят у вас фиалки, на южном, или на другом? Да и о погоде не плохо бы осведомится, тем более вы не написали в профиле из какого вы города, если это солнечный ожог. так как на севере страны солнце ещё не такое сильное, как на юге.

И ещё. вспомните, если это не ожог от солнца, может вы какую то фиалку принесли из другой коллекции, и от неё началось заболевание, короче, проанализируйте, какие изменения могли привести к заболеванию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы переукоренила макушку, посадила еще листочек, если очень дороги сорта. Я все же думаю, что это солнечные ожоги + сильный перегрев. Фиалки от прямого солнца нужно притенять, как правильно написала LLL. Переукореняйте, тут никакими средствами уже не поможешь. Если нужен еще совет касательно других фиалок, то Вы мало дали информации, сфотографируйте другие растения, кот.Вас беспокоят, сделайте фото пятен ближе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Штытёва Екатерина
DF Expert


Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 2234
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сероглазая романтика писал(а):
нет,дело ,мне кажется, тут не в солнце,т.к. ОНО заражает другие фиалки. перескакивает с одного листика на другой и распростроняется, сначала немного,а потом на целый лист =(, происходит это довольно стремительно.(та фиалка что на фотке стала такой за 1,5-2 дня)плюс заболел токо один подоконник, хотя все выходят на одну сторону.

Конечно, распространяется с одного листика на другой. У Вас у растения начались необратимые процессы, они и распространяются, Вы правы, фиалка сейчас больна. Но причиной послужил перегрев на солнце, она просто, мне кажется "сварилась". ПОсле такого стресса не только болезни начинаются, и вредители могут активизироваться... Спасайте растение. Переукореняйте, может, отрастет, а может долго не тронется в рост.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сероглазая романтика писал(а):
нет,дело ,мне кажется, тут не в солнце,т.к. ОНО заражает другие фиалки. перескакивает с одного листика на другой и распростроняется, сначала немного,а потом на целый лист =(, происходит это довольно стремительно.(та фиалка что на фотке стала такой за 1,5-2 дня)плюс заболел токо один подоконник, хотя все выходят на одну сторону.


Солнце, или нет, сбило в фиалках баланс обмена веществ, сейчас не столь важно. Важно, что бактерии, которые активизировались на больных растениях, могут заразить другие. И Екатерина вам очень всё верно описала, как вам надо спасти ваши фиалочки.

Всякие бактериозы и гнили возникают как раз на ровном месте. Вроде, всё в порядке, а как повышается температура до высоких значений, у чуть ослабленных тут же возникают всякого рода гнили. В вашем случае, солнце, скорее всего и спровоцировало беду.

Вы так и не написали подробно, где стояли фиалки???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный ожог и ничего более. Обратите внимание на чёткую ориентацию "болезни".
_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то наша Сероглазая романтика запропастилась, третий день не пишет. Или срочно спасает фиалки, или уже махнула на них рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield