Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что случилось с черенком?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макаренко Светлана
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 10:31 pm    Заголовок сообщения: Что случилось с черенком? Ответить с цитатой

В начале марта купила черенок сенполии,укоренила в воде,посадила,как обычно,сегодня заметила,что из светло-зеленого он превратился в бордовый.Когда срезала половину листа,из него капельками потекла вода бордового цвета.Что это могло быть?Что я сделала не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой сорт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 3:35 am    Заголовок сообщения: Re: Что случилось с черенком? Ответить с цитатой

Макаренко Светлана писал(а):
В начале марта купила черенок сенполии,укоренила в воде,посадила,как обычно,сегодня заметила,что из светло-зеленого он превратился в бордовый.Когда срезала половину листа,из него капельками потекла вода бордового цвета.Что это могло быть?Что я сделала не так?


Света, очень мало информации.
Когда вы посадили черенок в грунт, какие у него были по длине корни при посадке, была ли тепличка, весь ли он стал бордовый. Потерял ли черенок тургор, то есть мягкий ли он сейчас на ощупь, или упругий.

От себя: У меня в тепличках Черенки стоят по пол года, не теряя упругости, и всё радуют меня новыми детками.
А у вас скорее всего бактериоз. Может быть вода была не кипячёная и спровоцировала такой процесс.

Постарайтесь ответить на все вопросы, и картина произошедшего будет яснее. Сейчас можно строить только догадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макаренко Светлана
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 8:08 am    Заголовок сообщения: Re: Что случилось с черенком? Ответить с цитатой

Черенок сорта Leading Ledy.Корни дал хорошие,около 1 см,затем я его посадила в смесь из земли и вермикулита и поставила в тепличку,когда стало видно,что листик прижился и наросло много новых корешков вытащила на стелаж.Лист поменял окраску,но тугор не потерял и лишь после того,как срезала часть листа он прямо на глазах стал мягким.А такое не может случиться из-за перекорма удобрениями материнского растения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, зачем лист без деток выставлять из теплички?
Не помню как называется этот пигмент (красный), но видимо лист его накопил из-за смены условий, ничего страшного в этом не было. ТИпа защитной реакции, на смену условий, на влажность воздха и пр...
Но теперь как я понимаю, спасать уже некого?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Re: Что случилось с черенком? Ответить с цитатой

Макаренко Светлана писал(а):
Черенок сорта Leading Ledy.Корни дал хорошие,около 1 см,затем я его посадила в смесь из земли и вермикулита и поставила в тепличку,когда стало видно,что листик прижился и наросло много новых корешков вытащила на стелаж.Лист поменял окраску,но тугор не потерял и лишь после того,как срезала часть листа он прямо на глазах стал мягким.А такое не может случиться из-за перекорма удобрениями материнского растения?


Светв, вы не сердитесь на критику, но у вас прямо ошибка за ошибкой. Не надо было вынимать из теплички, не надо было обрезать покрасневший лист.
У нас в помещении влажность слишком мала, чтобы черенок мог расти здоровым и быстро давать деток без теплички. Для этого мы и ставим в тепличку черенки, и они должны стоять там постоянно, даже, когда будут детки. Вы отсаживаете деток от черенка, и снова все, и отсаженные детки, и черенок опять в тепличке. Из теплички должны выходить только укоренённые детки, которые простояли 3-4 недели после отсадки от черенка. А судьба черенка, так и жить до компоста в тепличке. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, ошибку вы сделали только одну, когда срезали часть листа. Видимо, желая ускорть появление деток по распространённой сомнительной, на мой взгляд, методике.
Цвет листа мог стать тёмным из-за чрезмерно питательной смеси, в которую вы его посадили, излишек гуминовых веществ и привёл к накоплению тёмного пигмента в тканях листа.
Насчёт утверждений о обязательности содержания укоренённого листа в тепличке и даже обязательности выращивания деток в тепличных условиях - это не так.

_________________
Valery
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Макаренко Светлана
Участник проекта



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 43
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Valery,скорее всего Вы правы,так как я не первый раз проращиваю черенки вне теплицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, Valery не прав по поводу обрезания черенка. Это делать очень даже не плохо, сразу стимулирует рост деток. Всегда пользуюсь этим способом, ни разу из-за обрезания кирдык листу не случался.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сагдтдинова Луиза
DF Expert



Зарегистрирован: 30.12.2007
Сообщения: 175
Откуда: РТ, пос. Джалиль

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

df писал(а):
Да нет, Valery не прав по поводу обрезания черенка. Это делать очень даже не плохо, сразу стимулирует рост деток. Всегда пользуюсь этим способом, ни разу из-за обрезания кирдык листу не случался.
И моё мнение такое-же - все обрезанные листы росли ничуть не хуже целых, и при проблемах всегда пользуюсь этим методом.
Цитата:
Насчёт утверждений о обязательности содержания укоренённого листа в тепличке и даже обязательности выращивания деток в тепличных условиях - это не так.
И с этим я согласна:))), я листы вообще в теплицу не ставлю - их, листов, у меня вечно столько, что теплиц не напасёшся
Цитата:
.Когда срезала половину листа,из него капельками потекла вода бордового цвета.Что это могло быть?Что я сделала не так?
А вот этого понять не могу, когда подрезаешь лист, вода не то, что капельками, даже, просто, не сочится Confused
_________________
мой каталог http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=822
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield