Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите разобраться, листья поменяли цвет.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Помогите разобраться, листья поменяли цвет. Ответить с цитатой

Осенью купила ЕК Голубь Мира взрослой розеткой (других вариантов небыло), женщина у которой я её покупала, сказала, что розетке больше года, но она ещё не цвела и посоветовала мне её пересадить в новую землю. Сама растюха выглядела здоровой, но была слишком разлапистой и к тому же руки вверх! Я пересадила её в новую землю и поставила под лампу, световой день у неё был не маленький, часов 12-13. В итоге на данный момент розеточка компактная, лапы опустились и появились бутоны, всё отлично, но одно НО - листья стали темнозелёные с красной изнанкой, и даже бутоны порозовели!!! Читала описание этого сорта в каталогах и на сайтах - листья должны быть среднезелёные и про красную изнанку ничего не сказано! Что я сделала не так? Question
P.S. Когда я Голубя покупала листья были нормальные, я бы даже сказала светлые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,у меня в этом году,была похожая на вашу,"история".Я готовила землю и на глазок,а не строго по норме добавила известь и немного золы.Листья на многих растениях покраснели,и только весной когда начался бурный рост краснота осталась только на краешках листьев.И ещё я заметила что те растения которые были переведены на фитильный полив ,очень быстро потеряли красноватый оттенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золу и известь я не добавляю! Мне теперь интересно до жути, если бутоны порозовели, какими будут цветы? Должны то быть чисто белыми! Ой где ж терпения набраться? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВФ
DF Expert



Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 1496
Откуда: г.Луга,Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена,если порозовели то возможен и спортик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, не пугайтесь. Это всего-лишь пересвет.

Уменьшите количество света и новые листики будут расти согласно описания сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесно говоря я тоже на пересвет думаю, почва вряд ли виновата, другие то фиалочки в этой же почве сидят, а цвет листва не поменяла. Wink Как расцветёт, покажу что получилось, а в более тёмное место я уже её поставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пулина Лариса
DF Expert



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 181
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду ждать фото цветения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Domino
Участник проекта



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже думаю, что спортанула. Оставляла три розетки одного сорта. Пока были молодые были светлые, потом две потемнели - и листья и бутоны полезли темные. Третья осталась светлой. Стояли в одинаковых условиях. Первые две расцвели простым фуксиевым цветком. Третья - как положено - белая с фуксиевой каймой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воронцова Елена
DF Expert



Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 146
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чё исто белая может спортануть? Shocked Я чесно говоря думала, что спортануть может только фэнтези или с каймой? Ох как же я ещё мало знаю! Вот у меня кстати стартёрчик ЕК Гермионы собтрается цвести, вообще она должна быть розовой, но судя по тому, что там распускается ни чего она не розовая, наверное тоже спорт. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воронцова Елена писал(а):
А чё исто белая может спортануть? Shocked Я чесно говоря думала, что спортануть может только фэнтези или с каймой? Ох как же я ещё мало знаю! Вот у меня кстати стартёрчик ЕК Гермионы собтрается цвести, вообще она должна быть розовой, но судя по тому, что там распускается ни чего она не розовая, наверное тоже спорт. Evil or Very Mad


Лена, не расстраивайтесь вы так. Ну и что, что спортик, главное, чтобы вам фиалка нравилась. А первое, "неправильное" цветение, это вообще не показатель. Во втором или третьем цветении может всё исправится. Но шансы на исправление, примерно, 50 на 50.
Спортануть может любой сорт фиалки, а фэнтези или с каймой спортят просто чаще. Вот и пишут про них тоже часто.

И пожалуйста, всякие "Ни фига", и тому подобное не пишите. Русский язык имеет много других, более приятных слов.
Я подправил ваш текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield