Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Что с фиалкой???

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Что с фиалкой??? Ответить с цитатой

Коллеги, помогите, уже совсем извёлся.
Вот фото фиалки, сделанное 10 февраля, то есть меньше месяца назад. Опишу проблему, вчера, обламывая отцвёвшие веточки, заинтересовался, что, нижние листья чуть мягкие, как будто от пересушивания. остальная листва была крепенькой, с нормальным тургором. Фиалка была нормально полита, короче ни каких признаков тревоги. Но, осмотрев корневую, я ужаснулся, как она вообще могла так расти и цвести. Крони были старые, коричневые, их вообще было мало. Признаков нематоды я не заметил, корни были тонкие и ломкие, но приэтом она так недавно цвела. Эта фиалка была в июне деткой, тоже есть на фото, то есть, ей ещё и года нет, что с ней такое.

Фото корневой не смог сделать, батарейки сели, ну и не подумал оставить корни до сегодня чтобы сфотить, вчера выкинул.

Я срубил голову фиалке и поставил верхушку на укоренение, но не даёт покоя вопрос, если она так цвела и через две недели начала увядать, а может это опять нематода??? Ну тогда я вообще ни чего не понимаю, ни каких признаков ни на листве, ни на стволе не было. короче, полный тупик.



09.05.2007.jpg
 Описание:
Такая она была год назад.
 Размер файла:  81.11 KB
 Просмотрено:  6549 раз(а)

09.05.2007.jpg



Ness Orange Pecoe..jpg
 Описание:
фото сделано 10 февраля 2008 года
 Размер файла:  86.2 KB
 Просмотрено:  6550 раз(а)

Ness Orange Pecoe..jpg




Последний раз редактировалось: Петрович (Сб Мар 01, 2008 11:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герасименко Вера
DF Expert



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 524
Откуда: Одесская область, г. Южный

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Петрович, фото прелесть, вернее фиалка прелесть. Никаких признаков болезни я не заметила в ней. Просто, Вы ее залили водой, сами того не заметив, такое бывает и у меня.
Вторая причина может быть--- это обильное цветение. И после цветения у нее не осталось никаких сил. Нужно было ее подкормить.
Но все-таки склоняюсь к тому, что фиалка залита. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Алексей Петрович, фото прелесть, вернее фиалка прелесть. Никаких признаков болезни я не заметила в ней. Просто, Вы ее залили водой, сами того не заметив, такое бывает и у меня.
Вторая причина может быть--- это обильное цветение. И после цветения у нее не осталось никаких сил. Нужно было ее подкормить.
Но все-таки склоняюсь к тому, что фиалка залита. Rolling Eyes


Но тогда, почему у неё были такие коричневые корни, старые, и их было совершенно не много. За 10 месяцев у других фиалок корни оплетают весь земляной ком. А самое главное, хорошо, что я её с расстройства не выкинул, как предыдущие, с нематодой. Очень сорт мне этот нравится. Решил по любому его оставить, думаю, пусть даже нематода, будет стоять отдельно, в карантине. Буду бороться за него, пока он того пожелает.

А с подкормками у меня всё в порядке. Я уже где-то писал, как я подкармливаю фиалки. Я их кормлю ETISSO при каждом поливе. Чередуя удобрение с красной и с зелёной крышками. Но в воду добавляю удобрения в 4-5 раз меньше, чем рекомендуется. примерно 5 мл на 5 литров воды. Вот такая у меня гомеопатическая подкормка получается. Я это не сам придумал, книги посоветовали, не помню уже в какой и вычитал, фиалкам нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
DF Expert



Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 254
Откуда: Северск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герасименко Вера писал(а):
Алексей Петрович, фото прелесть, вернее фиалка прелесть. Никаких признаков болезни я не заметила в ней. Просто, Вы ее залили водой, сами того не заметив, такое бывает и у меня.
Вторая причина может быть--- это обильное цветение. И после цветения у нее не осталось никаких сил. Нужно было ее подкормить.
Но все-таки склоняюсь к тому, что фиалка залита. Rolling Eyes

Алексей Петрович, мне кажется, что Герасименко Вера совершенно права в своём диагнозе. О нематоде точно можете не беспокоиться - она бы не дала цвести и выглядеть розетке так хорошо.
Корневая система при излишнем поливе недостаточно рыхлого грунта может очень быстро отмереть. Первые признаки этого - у розетки подвядают нижние листья и она становится неустойчивой, покачивается при наклоне. В этом случае розетку немедленно нужно спасать переукоренением, и вы всё правильно сделали.
Единственное, что у меня вызвало сомнение на вашем фото - это размер посуды и вид грунта, в котором вы переукореняете розетку.
На мой взгляд, грунт выглядит слишком питательным для этих целей, а посуда слишком велика.
Я в подобных случаях предпочитаю не рисковать и переукореняю только в сфагнуме, дающем гарантию иметь через 3-4 недели здоровую корневую систему. Т.к. розетка будет находиться всё это время в тепличке с высокой влажностью, то повышается вероятность возникновения грибковых болезней или бактериозов, желательна всё же полная стерильность состава, в котором происходит переукоренение.
Впрочем, это дело субьективное - многие опытные фиалочники переукореняют сразу в грунте. Удачи вам.

_________________
Valery


Последний раз редактировалось: Valery (Сб Мар 01, 2008 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Высота Татьяна
DF Master



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 736
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поникший нижний рад листьев-это признак загнивания корней, такое бывает, когда фиалка начинает зацветать, либо после цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрович
DF Expert



Зарегистрирован: 14.04.2007
Сообщения: 3557
Откуда: Санкт-Петербург, п. Парголово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):

Единственное, что у меня вызвало сомнение на вашем фото - это размер посуды и вид грунта, в котором вы переукореняете розетку.
На мой взгляд, грунт выглядит слишком питательным для этих целей, а посуда слишком велика.


Valery, я ввёл вас в заблуждение своим первым фото. Название рисунка 09.05.07, это дата фотографирования фиалки. Так она выглядела год назад. Сейчас я ещё сделал коментарий к фото. А горшок на первом фото и в правду был великоват, я потом узнав, какие надо горшочки, пересаживал все детки в более мелкие горшки. Смешно вспоминать свои первые фиалочные шаги, но из песни слов не выкинешь. Что было, то было. Smile

Сейчас "голова" фиалки сидит в тепличке, в смеси 1 часть размоченной торфотаблетки и 2 части перлита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield