Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
На листьях рыжие пятна.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алевтина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: На листьях рыжие пятна. Ответить с цитатой

Молодая фиалка медленно растет, листья закручиваются вниз, на листьях рыжие пятна. Подскажите пожалуйста что делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы можете нам фотки показать? Рыжие пятна... просто цвет рыжий у каждого свой, и какие пятна? мелкие, крупные? Листья вниз закручиваются... тоже причины могут быть разные. Вообщем или подробнее опишите, или фотку добавьте плз. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алевтина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю обязательно, фото просто не влезло большое очень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алевтина, а в разделе "Помощь" ( на сайте) есть хорошое пошаговое объяснение как фотки делать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алевтина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, что так долго, пыталась установить фотошоп Embarassed


3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.9 KB
 Просмотрено:  13120 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  88.13 KB
 Просмотрено:  13120 раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.38 KB
 Просмотрено:  13120 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алевтина, а что за сорт фиалки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lilu
Участник проекта



Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 2:15 am    Заголовок сообщения: Re: Алевтина Ответить с цитатой

Алевтина писал(а):
Молодая фиалка медленно растет, листья закручиваются вниз, на листьях рыжие пятна. Подскажите пожалуйста что делать...

Мне показалось, если фото точно передает цвет(?), пятна скорее коричнево - красного цвета и без налета; похожие пятна частенько - следствие солнечного ожога, это всего лишь одна из возможных(!) причин... Rolling Eyes Конечно, и при условии, что растение стоит на подоконнике, или рядом с окном. Confused Хотя, обычно, при ожоге, изнанка листа тоже розовеет, а по фото этого не видно..
Если фиалочка стоит на стеллаже при искусственном освещении – причины возникновения пятен могут быть разные: перекорм(удобрениями), неподходящий PH почвы и т.д. (Но эти самые причины актуальны, конечно, и для растения "с подоконника"). В таком случае, мне кажется, ее стоит пересадить в новую земельную смесь(в горшочек меньшего диаметра), и не подкармливая, понаблюдать.

Листья вниз загибаются(если не сортовой признак) - как правило, следствие избытка освещения.

Медленно растет. Одна из причин, ИМХО, горшочек великоват Wink . А пересадку лучше производить в самый благоприятный для этого день по Лунному календарю. Very Happy

Алевтина, уверена, что форумчанам легче было бы Вам дать совет и поставить растишке диагноз, если бы Вы поподробнее описали условия содержания фиалочки: где содержится(на подоконнике или стеллаже), как давно посажена(пересажена), в какую землю, каков размер розетки(по фото трудно определить), подкармливалась ли и чем и т.д. Потому что, к примеру, если фиалочка живет на подоконнике, ничего нет удивительного в том, что она в зимний период не росла(первый ряд в теплый период отрастила и замерла почти).. У меня фиалки(на подоконнике) тоже зимой почти спали, а сейчас, весной, быстренько все в рост пустились, наверстывают, наращивают ряды ботвы.. Laughing Другое дело, если на стеллаже..

В общем, мой рецепт – пересадить в маленькую емкость(вплодь до стаканчика), в новую землю(рыхлую и нейтральную), уменьшить освещение, полив теплой водой, исключить сквозняки – в любом случае, на благо все растюхе пойдет. А уже если эти меры не помогут...надо дальше думать; на клеща вроде не пожоже, но с клещами я "лично" не знакома, только теоретически...потому, в этом направлении советов давать не буду.

Конечно, здорово было бы услышать еще мнения по диагнозтике. Тут, чем больше мнений, тем лучше Very Happy

_________________
Юля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с lilu, надо пересадить фиалочку в 100гр. стаканчик. Такой горшок как у Вас даже взрослому стандарту будет великоват, имхо.
Алевтина, а пятна не мокнут?
В любом случае, нужна пересадка. Заодно посмотрите в порядке ли корни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алевтина
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Df, сорт к сожалению не знаю, но у взрослое растение, с которого брали листик, было здоровым и без пятен, листья точно не крутились, были темно-зеленого цвета.
Посадили примерно в ноябре и с тех пор не подкармливали. Земля - смесь Коко грунта и Сад Чудес для фиалок. Стоит на восточном окне, яркое солнце бывает только утром, от него закрываю газетой, сквозняков нет. Фиалочка растет в стакане на 250 г.
lilu, на клещей не похоже, у меня на других растениях они были и я успешно от них избавилась. Размер розетки по крайним листам - 12 см, но осталось только два старших листика, остальные почему то отсохли. Молодые листики давно не растут, посередине фиолетовые - на 2 фото видно Confused
Лариса, пятна не мокнут. Скорее кожа на листике кусками высыхает, как от солнечного ожога Question
Спасибо большое всем за советы, попробую пересадить в меньший стаканчик и поменять землю. Я часто сталкивалась с тем, что покупная земля не идет растениям. Надеюсь, все-таки это поможет фиалочке Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DF
Site Admin



Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 6411
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы для надежности еще и от клеща обработки провела Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield