Вернуться на сайт Комнатные растения  Домой 
Список форумов Комнатные растения
  Регистрация FAQ Search Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
 
Помогите опознать и победить болезнь.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Геснериевые (сенполии, стрептокарпусы, эписции и пр.) -> Болезни, вредители
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marina Vldvst
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Помогите опознать и победить болезнь. Ответить с цитатой

Появились непонятные пятна сначала на нескольких растениях, затем распространились на другие. Сейчас поражено 50% из 30 растений. По описанию в литературе похожих симптомов не нашли. Плоские коричневатые точки размером не больше спичечной головки, пятнышки могут объединяться.


IMG_0364_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.25 KB
 Просмотрено:  10179 раз(а)

IMG_0364_1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GalinaV
DF Master



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 2294
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите опознать и победить болезнь. Ответить с цитатой

Marina Vldvst писал(а):
Появились непонятные пятна сначала на нескольких растениях, затем распространились на другие. Сейчас поражено 50% из 30 растений. По описанию в литературе похожих симптомов не нашли. Плоские коричневатые точки размером не больше спичечной головки, пятнышки могут объединяться.

Марина, а трипсов у Вас нет? Я читала, что они не только пыльники грызут, но и листья повреждают. У меня, правда, этой напасти не было и я не могу точно определить, трипс это или нет. Присмотритесь к распущенным цветам - нет ли на них рассыпанной пыльцы. А если можно - выложите фото цветов покрупнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julia-L
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina Vldvst, у меня зимой на многих фиалках, тоже были пятнышки. Похожи на ваши?



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arta
DF Expert



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть большие подозрения на клеща! Он очень любит после пира Sumo на листиках оставлять такие светлые прогрызы. Надо покормить клещика Акарином, Фиртовермом или Неороном Mogila , а эти листочки удалить.
_________________
*-*-*Сенполии. Let them grow!!!*-*-*
Каталог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julia-L
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моих пораженных листиках клеща и любой другой живности обнаружено не было. Я отдавали листики проверить в лабораторию. Тем более, точка роста, которая обычно поражается клещом, была нормальная и новые листики росли совершенно здоровыми, без этих точек.
Бактериальной гнили и грибковой инфекции тоже не нашли.
Сказали, что похоже на механическое повреждение.

Я оборвала ВСЕ поврежденные листья и поставила фиалки в другую комнату. Пока все ок, никаких точек больше нет, уже месяца три. Отчего они появлялись, так, точно и не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marina Vldvst
Участник проекта



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Julia-L,
Да, похожи на 99%. Трипсов нет, обрабатывала Фитовермом. Подозрительно, что появились сначала на одном, потом на соседнем и т.д. Т.е. похоже на заразную болячку. Сами пятнышки "сковыриваются".
Буду пробовать удалять лисьтя.
Спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina Vldvst писал(а):
Сами пятнышки "сковыриваются".


а под ними что? Shocked по виду похоже как буд-то Ваш листик иголочкой покололи и вокруг каждого прокола подсохло. Но если оно сковыривается, то может это какая-нить щитовка? хотя я не знаю, живет ли она на фиалках...
Вернуться к началу
meeshka
DF Expert



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я была гостем Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julia-L
Участник проекта



Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, мои пятнышки, так и выглядели, как будто листик прокололи иголкой.


Насчет сковыривались ли они не знаю, не пробовала. Cool

Marina Vldvst, вы свои фиалки не моете? или может кисточкой пыль стряхиваете с листьев?
Я потом, уже начала думать от чего могли появится эти пятнышки и предположила, что или от воды ( я мою свои фиалки переодически ) или от кисточки, которой я иногда чистила листики от пыли. Но с другой стороны, мыла и чистила я все свои фиалки, но такие пятнышки появлялись не на всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
K_Olga
DF Expert



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1884
Откуда: Балашиха,Московской

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно это явление происходит осенью-зимой. Мне думается, что это реакция растения на избыток влажности почвы при понижении температуры(а м.б. еще и света). Такое впечатление,что лист не справляется с большим количеством воды и пытается выдавить из себя лишнюю влагу. А эти точечки - это грибы-сапрофиты(может быть кто-нибудь проверит Laughing ?).
Это лишь моя придумка Cool !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Комнатные растения -> Болезни, вредители Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
subSalsa theme by Scott Stubblefield